XXVII Triatlón “Ciudad de Chiclana”.

La triatlón en Rota goza de buena salud y así se demostró en la XXVII Triatlón “Ciudad de Chiclana” Campeonato de Andalucía Categoría Olímpica, José Luis Pérez, Pablo Rodríguez-Rubio y Pablo Medina fueron… Sigue leyendo

Nueve triatletas roteños en la Medio Iron Man de Sevilla 2014.

El CD Triatletas Roteños participó con Daniel Carrasco, Javi Caballero, Ramón Caraballo, José Tomás Sánchez, Berna Maca, Juan José González, Juan Manuel López, Francisco Javier López y Javi Sánchez, en esta primera Medio… Sigue leyendo

Hombres de Hierro.

Dos Triatletas Roteños superaron con éxito el Iron man más duro del mundo, Lanzarote 2014, Antonio González Gatón, que pudo superar la barrera de finisher en cinco ediciones y Daniel Ruiz-Henestrosa Sánchez, que… Sigue leyendo

Buenos resultados de los roteños en la Triatlón Olímpica de Sevilla 2014.

Los diez triatletas Roteños que participaron en la Triatlón Olímpica de Sevilla estuvieron a la altura de un evento tan importante y consiguieron buenos resultados, Alejandro Muñoz Álvaro Vigo y José Luis Pérez… Sigue leyendo

Dani Laynez segundo y Noelia Pérez tercera en féminas en la Triatlón Súper Sprint Sevilla 2014.

Dos podios para los Triatletas Roteños en la modalidad de Súper Sprint en la Triatlón de Sevilla 2014, Dani Laynez quedó en segundo lugar y Noelia Pérez tercera en féminas, Juan Pedro Castro… Sigue leyendo

Once roteños logran superar el reto de los 101 kilómetros de Ronda.

Los roteños Francisco José Cos Jiménez(miembro del club), Antonio Medina Sánchez(miembro del club), Manuel Márquez Jaén, Juan Pérez Fernández, Juan Manuel Diego Izquierdo, Alonso Ortega Morales, Nicolás Pérez Alcedo, Virginia Alcaráz Vega y… Sigue leyendo

El I Trail Acantilado y Pinar de Barbate contó con la participación de 9 atletas roteños.

Un total de nueve atletas participaron en el I Trail Acantilado y Pinar de Barbate, en un recorrido en pleno parque Natural de la Breña, marismas, acantilados y pinares, con una distancia de… Sigue leyendo

XXVIII Media Maratón Bahía de Cádiz San Fernando-Cádiz

Los Roteños Javier Arana tercero en la general, Sergio González Gasca primero en categoría Junior y Juan Andrades Ruiz-Henestrosa segundo en Veteranos B, fueron los más destacados, pero el resto de competidores obtuvieron… Sigue leyendo

Sergio González campeón absoluto del I Cross Benéfico El Pinar de Rota del Club Triatletas Roteños.

Este I Cross Benéfico Pinar de Rota, sirvió para reunir a un buen número de atletas, alrededor de una buena causa, solidaridad con la asociación Humildad y Caridad. En lo deportivo, nuevamente, igual… Sigue leyendo

Francis Cos campeón de la II Contrarreloj Solidaria Capitán Pedales de Chipiona.

Francis Cos, como campeón absoluto de la prueba, Charo Laynez como campeona de Féminas, Pedro Morillo premio al ciclista de mayor edad y Montano Agrupación Ciclista premio al club que más corredores aportó… Sigue leyendo

Tres Roteños desafían la Sufrida por Andex la Valiente de Santi Ponce 2013.

Francisco José Cos Jiménez, David Puyana Ruiz-Henestrosa y Aníbal Andrade Acuña, participaron en una de las duatlones más exigentes del circuito nacional, con un recorrido muy complicado, sobre todo en la carrera a… Sigue leyendo

Eduardo Laynez Mora, subcampeón en la Duatlón Cross Playas de Chipiona.

Los roteños Eduardo Laynez, José Verano, Antonio González, Francis Cos, Tony Laynez, Daniel Laynez, Agustín Franco, Alejandro Muñoz y Juan José González, todos del CD Triatletas Roteños, entre otros, acudieron a la prueba… Sigue leyendo