IX Cross Lagos de Costa Ballena

En el IX Cross Lagos de Costa Ballena participaron algo más de 120 atletas, con un ambiente increíble y con mucha calidad, los campeones fueron Miguel Ángel Hernández y Ainoa Hortelano, los mejores roteños fueron Manuel Gatón que llegó quinto a meta, y las chicas Noelia Helice tercera absoluta en féminas y Sandra González campeona en categoría A.

 

 

 

El recorrido de este IX Cross Lagos de Costa Ballena, fue algo engañoso, si bien la distancia fue relativamente corta, 5000 metros pero con un dureza añadida, terreno resbaladizo, cuestas  y caminos con muchas curvas que ralentizaban la marcha. Aun así la marcha de salida fue altísima, con un grupo de salida con los favoritos en cabeza, el actual campeón de la Milla Nocturna 2014, tomó la iniciativa y se colocó en cabeza, tras él tiraron Ricardo Rojas, el que a la postre sería el campeón Miguel Ángel Hernández y el roteño Manuel Gatón, pero a algo menos de un kilómetro Miguel tomó la iniciativa y se escapó de sus perseguidores consiguiendo llegar a la meta destacado.

cross lago

En féminas la batalla la presentó la madrileña Ainoa Hortelano, que se unió a un selecto grupo de atletas que llegaron juntos a la meta, tras ella entraron la sevillana Sara Candelario y la Roteña Noelia Helices Luque. Una vez terminada la carrera se procedió a la entrega de trofeos, con la presencia de Tino Polo Delgado Vicepresidente de la Asociación de Diabéticos La Merced, entidad a la que destinó la recaudación de la prueba, María de Los Ángeles Carvajal Teniente de Alcalde Delegada de Costa Ballena,  Francisco Laynez Delegado de Playas y Francisco Corbeto Delegado de Deportes.

 

Cuadro de Honor
Obtuvieron premio los tres primeros en Féminas y Masculinos y los campeones de cada categoría

Categoría A Masculino
Juan Vital Aldón Club Atletismo Chipiona
Categoría A Femenino
Sandra González Gasca Peña Dosa Atletismo

Categoría B Masculino
Javier Cabello Monge del ADS Sevilla
Categoría B Femenino
Tatiana Colomer García corrió por Independiente

Categoría C Masculino
José Núñez Cabral corrió por Independiente
Categoría C Femenino
Rocío Reyes García Carmona del CD Los Jartibles de Sevilla

Categoría D Masculino
Manuel Gómez Morgáz corrió por Independiente
Categoría D Femenino
María Mercedes Pleite Gutiérrez corrió por Independiente

Categoría E Masculino
Fernando García Parrado CD Deportemanía

Categoría Absoluto Féminas
Campeona Ainoa Hortelano Puebla del Sporting Hortalezas
Subcampeona Sara Candelario Cortijos  de la AC Santeños
Tercera Clasificada Noelia Helices Luque de la  Peña Dosa Atletismo

Categoría Absoluto Masculino
Campeón Miguel Ángel Hernández Abollado del Sporting Hortalezas
Subcampeón Ricardo Rojas González del CD Amigos del Parque
Tercer Clasificado Francisco Javier García Ortega del Club Atletismo Lebrija.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Fuente: www.deportesrota.es

Anuncios