IX Travesía a Nado de Costa Ballena 2014.

La IX Travesía a Nado de Costa Ballena, evento del Verano Deportivo 2014 contó con la presencia de los mejores nadadores de Andalucía, un gran nivel y aceptables condiciones del mar para hacer buenas marcas, los dos primeros clasificados roteños fueron los jóvenes Noelia Pérez (Miembro del club) y Nico Laynez.

 

 

Este fin de semana del Verano Deportivo 2014 arrancó con una prueba de natación que se está convirtiendo en clásica y donde vienen los mejores nadadores de clubes especializados de toda Andalucía. Cerca de 100 participantes tomaron la salida en una mañana algo fresca, pero con unas condiciones del mar aceptables, ya que el oleaje no fue complicado, pero si algo molesto para los nadadores, algo natural en un medio vivo como es el Océano Atlántico.

La prueba fue muy rápida y el campeón de la prueba Rubén Gutiérrez Fuentes, del Finish Team, empleó 11 minutos y 53 segundo, pero seguido muy de cerca por Joaquín Padilla Mairena del CN Dos Hermanas y Manuel Alcón Chacón del Palpusas Team. En cuanto a las féminas la primer en llegar a meta fue Fátima Souissi Ayuso del Club Natación Jerez que llegó con un crono de 12 minutos y 38 segundos, seguida de la sanluqueña del CDM Sanlúcar Carmen Gómez Balozote y de la primera de todos los Roteños, Noelia Pérez Román del CD Triatletas Roteños, que empleó en cubrir la prueba sobre los 14 minutos.

 

La participación roteña fue bastante más que aceptable, donde destacaron Noelia Pérez Román con 16 años y Nico Laynez que con tan solo 14 años entró el segundo en meta de los nadadores  roteños, buena cantera de nadadores y triatletas para Rota.

El cuadro de honor de esta IX Travesía a Nado de Costa Ballena fue el siguiente:

General Masculino
Campeón Rubén Gutíerrez Fuentes del Finish Team crono 11´ 53”
Subcampeón Joaquín Padilla Mairena del CN Dos Hermanas a 2”
Tercer clasificado Manuel Alcón Chacón del Palpusas Team (Sevilla) a 3”

General Féminas
Campeona  Fátima Souissi Ayuso del CN Jerez con un crono de 12´ 38”
Subcampeona Carmen Gómez Balozote del CDM Sanlúcar a 1´ 10”
Tercera Clasificada Noelia Pérez Román del CD Triatletas Roteños a 1´ 20”

En el resto de categorías solo obtuvieron trofeo los campeones
Categoría A Masculino
Álvaro García Barba del CN Chipiona

Categoría A Femenino
Ana Isabel Gonzalo Hurtado del CN Sevilla 2004

Categoría B Masculino
Javier Cabello Monje del CN Dos Sevilla

Categoría B Femenino
Irina López Beltrán del CN San Juan Sevilla

Categoría C Masculino
Rafael Álvarez Cachadiña del CN Dos Sevilla

Categoría C Femenino
Marta Valle Vidal CN Náutico Sevilla

Categoría D Masculino
Gonzalo David Orozco Bernal del CN Portuense

Categoría D Femenino
Natividad Martínez Cotán del CT Camaleón (Sevilla)

Categoría E Masculino
Carlos Rigual Heredia del CN Jerez.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Fuente: www.deportesrota.es

Anuncios