XXVII Triatlón “Ciudad de Chiclana”.

La triatlón en Rota goza de buena salud y así se demostró en la XXVII Triatlón “Ciudad de Chiclana” Campeonato de Andalucía Categoría Olímpica, José Luis Pérez, Pablo Rodríguez-Rubio y Pablo Medina fueron los tres primeros roteños clasificados.

 

 

Un total de nueve triatletas de Rota participaron en la XXVII Triatlón “Ciudad de Chiclana”, que sirvió además como Campeonato de Andalucía Clase Olímpica y Campeonato de España Militar de Triatlón. Con algo más de 500 atletas, que cubrieron la distancia de 1,5 km a nado, 40 km de ciclismo y, por último, 10 km a pie, que tomaron la salida en la Playa de La Barrosa, con algo de resaca que provocó olas complicadas en la orilla, lo que perjudicó la salida en masa de los participantes, una vez sobrepasada la orilla la mar se mostró algo más benévola.

Fuente: www.deportesrota.es

El circuito de ciclismo con su nueva ubicación por las avenidas colindantes a la Barrosa, fue bastante duro por las rotondas, sobre todo la que se encontraba junto al Restaurante El Pino, ya que los triatletas tenían que reducir mucho la velocidad y arrancar con una cuesta pronunciada, un rompepiernas total.

chiclana 1

Pero sin duda lo más duro llegó con la carrera atlética, sobre el Paseo Marítimo de la Playa de La Barrosa, sobre todo por el calor, ya que la carrera comenzó algo más tarde de lo previsto y la falta de previsión en los puntos de avituallamiento al final de la gran recta, circunstancia que comentaron todos en línea de meta. Aun así este detalle no resta méritos a la gran organización y el cuidado que todos los organizadores pusieron en esta edición, son fallos fácilmente subsanables.

La clasificación de los roteños fue la siguiente:

José Luis Pérez Delgado, CD Triatletas Roteños, Natación posición 68º crono 22´ 18”, Segmento Ciclismo posición 22º crono 1h 02´ 33” segmento carrera Atlética posición 104º crono 41´ 14”,  Clasificación General 59º con un crono de 2h 6´ 5”.
Pablo Rodríguez-Rubio Mediavilla, CD Triatletas Roteños, Natación posición 115º crono 24´ 05”, Segmento Ciclismo posición 110º crono 1h 05´ 45” segmento carrera Atlética posición 133º crono 42´ 26”,  Clasificación General 110º con un crono de 2h 12´ 20”.

3º Pablo Medina Guerrero, Club Triviro, Natación posición 148º crono 25´ 05”, Segmento Ciclismo posición 135º crono 1h 06´ 43” segmento carrera Atlética posición 133º crono 41´ 08”,  Clasificación General 115º con un crono de 2h 12´ 20”.
4º Roberto Sánchez Sánchez, CD Triatletas Roteños, Natación posición 166º crono 26´ 01”, Segmento Ciclismo posición 113º crono 1h 05´ 57” segmento carrera Atlética posición 157º crono 43´ 50”,  Clasificación General 133º con un crono de 2h 15´ 48”.
5º Álvaro Vigo Román, CD Triatletas Roteños, Natación posición 132º crono 24´ 22”, Segmento Ciclismo posición 155º crono 1h 07´ 33” segmento carrera Atlética posición 195º crono 46´ 40”,  Clasificación General 156º con un crono de 2h 18´ 35”.
6º Agustín González Fuentes, ADS Sevilla, Natación posición 184º crono 26´ 19”, Segmento Ciclismo posición 103º crono 1h 05´ 32” segmento carrera Atlética posición 227º crono 49´ 33”,  Clasificación General 180º con un crono de 2h 21´ 24”.
7º Juan Pedro Castro Muñoz, CD Triatletas Roteños, Natación posición 150º crono 25´ 09”, Segmento Ciclismo posición 150º crono 1h 09´ 41” segmento carrera Atlética posición 247º crono 52´ 16”,  Clasificación General 205º con un crono de 2h 27´ 16”.

º Francisco Harana Real, CD Triatletas Roteños, Natación posición 161º crono 25´ 39”, Segmento Ciclismo posición 222º crono 1h 12´ 09” segmento carrera Atlética posición 243º crono 51´ 29”,  Clasificación General 220º con un crono de 2h 29´ 17”.
9º Francisco Pineda Campos, CD Triatletas Roteños, Natación posición 238º crono 30´ 02”, Segmento Ciclismo posición 230º crono 1h 13´ 22” segmento carrera Atlética posición 244º crono 51´ 46”,  Clasificación General 237º con un crono de 2h 35´ 10”.

El Campeón de Andalucía fue el jovencísimo de 21 años Mario García del Real Club Mediterráneo, subcampeón Victoriano Raso del Real Club Mediterráneo y tercero Samer Ali-Saad  Guardia del Isbilya-Sloppy Joe´s. En féminas la campeona de Andalucía fue Ana Ruz Priego del ADS Sevilla, subcampeona Elena Aguilar del Triatomix Bikila MBI y tercera Anais Florio del Real Club Mediterráneo.

Anuncios