Alejandro Muñoz Fischer campeón en la Triatlón Sprint 2014 de la Base Naval de Rota

El trialteta roteño Alejandro Muñoz Fischer de 21 años se adjudicó la Triatlón Sprint 2014 organizada por la Base Naval de Rota, otros roteños que también se proclamaron campeones de su categoría fueron, Aníbal López en Máster-30, Juan José González en Máster-40 y Francisco Harana en Máster-50.

base naval 6

El roteño Alejandro Muñoz Fischer de 21 años del CD Triatletas Roteños, se adjudicó la Triatlón Sprint 2014, con un tiempo de 1 hora, 7 minutos y 41 segundos, prueba organizada por el centro deportivo de la Base Naval de Rota. Pero los resultados fueron muy satisfactorios para el resto de participantes de la localidad.

Concretamente Aníbal López en Máster-30 con un tiempo de 1:11′ 07”, Juan José González en Máster-40 con un crono de 1:14′ 47″ y Francisco Harana en Máster-50 con un tiempo de 1:24′ 03″, se proclamaron campeones en sus respectivas categorías. La jornada deportiva se vio marcada por el fuerte calor, lo que provocó unas marcas inferiores a la que estos triatletas nos tienen acostumbrados.

Casificación General
Alejandro Muñoz Fisher 1:07′ 41″
Cristian Mackway 1:08′ 59″                                                            
Jesús Fenoy 1:09′ 59″base naval 1

Menos de 30 años
David Romero 1:11′ 09″
Sergio González 1:15′ 57″
Rubén Rizo Gutiérrez  1:18′ 42″

Categoría Máster-30
Aníbal López 1:11′ 07″
Álvaro Vigo 1:11′ 34″
Francisco Zambrano 1:12′ 52″

Categoría Máster-40
Juan J. González 1:14′ 47″
Francisco Pineda Campos 1:21′ 39″
Francisco Pizorno 1:28′ 31″

Categoría Máster-50
Francisco Harana Real 1:24′ 03″
José González 1:27′ 36″base naval 2
José A. Verano Benítez 1:31′ 08″

Categoría Máster-60
José Flores Torres 1:45′ 26″

Féminasbase naval 4
Isabel Vazquez 1:25′ 43″
Laura Davis 1:27′ 59″

Edad: 16-29
Cristina Blázquez 1:49′ 40″
Gabriela Bastidas 2:05′ 41″

edad:30-39base naval 3
Donna Stachowicz 1:44′ 56″
Cheryl Fishman 2:05′ 32″

Máster-40
Jenelle Vella-Burton 2:05′ 46″

Clasificación Por equipos
Josie Davis (SWIM) 1:19′ 56″
Emery Mcintosh (BIKE)
Jay Demetrulias (RUN)base naval 8

Mercadez Sullivan (RUN) 1:34′ 23″
Keith Wilkerson (BIKE)
Theresa Jacobson (SWIM)

Angelo Torres (RUN) 1:41′ 43″
Kelly Dallas (BIKE)
Evans Charleston (SWIM)

Clasificación General restante participantes:base naval 5


Roberto Sánchez Sánchez 1:13′ 09″base naval 7
Javier Sánchez 1:13′ 52″

Antonio Muñoz Cano 1:16′ 06″

Vicente Mota 1:18′ 59″
José A. Medina Sánchez 1:19′ 20″
Alberto Duro Aguilar 1:20′ 20″
Jonathan Chapman 1:20′ 38″
Luis de Medina 1:20′ 57″
Robert Wocking 1:20′ 59″
Austin Hervey 1:21′ 46″
base naval 9base naval 10
Daniel Helices Luque 1:22′ 19″
Nathaniel Truemper 1:22′ 25″
José Ángel Rivas Asensio 1:23′ 57″
Eduardo Gonzalez 1:24′ 03″
Enrique Mateos 1:25′ 04″
Michel Tuttle 1:27′ 38″
Raúl Galán 1:31′ 05″
Juan Betancourt 1:32′ 32″

Javier Calvo 1:33′ 34″
Michael Webster 1:33′ 48″
Brad Lester 1:34′ 27″
Kevin Lanatsey 1:36′ 43″
Chris Myers 1:38′ 05″
Rob Malone 1:40′ 10″
Limson Laurence 1:42′ 17″base naval 11
Enrique Martin 1:43′ 03″
Chris Angle 1:43′ 16″
Adam Baker 1:43′ 54″

David Vélez Santiago 1:44′ 09″
Álvaro Mackinlay 1:44′ 11″
Jesús Porres 1:45′ 53″
Jim Flynn 1:46′ 38″
Luis Montero 1:47′ 06″
Abel López (RUN) 1:48′ 20″

Matthew Guzur (BIKE)
Jason Gunther (SWIM)
Mark Day 1:49′ 44″
Pablo Porres 1:53′ 18″

María Bryant (BIKE) 1:54′ 26″
Allison Couch (SWIM)
Jessica Byard (RUN)
Francisco Garrido 2:00′ 45″

Fuente: www.deportesrota.es

Fotos: Ruben Rizo.

Anuncios