XXVIII Media Maratón Bahía de Cádiz San Fernando-Cádiz

Los Roteños Javier Arana tercero en la general, Sergio González Gasca primero en categoría Junior y Juan Andrades Ruiz-Henestrosa segundo en Veteranos B, fueron los más destacados, pero el resto de competidores obtuvieron muy buenos resultados en esta XXVIII Media Maratón Bahía de Cádiz “Carrera de las Libertades.

 

Miembros del Club Triatletas Roteños participantes en la prueba.

Miembros del Club Triatletas Roteños participantes en la prueba.

La XXVIII Media Maratón Bahía de Cádiz “Carrera de las Libertades”, congregó a 1200 participantes entre los que destacaron los atletas roteños que consiguieron muy buenos resultados,  Javier Arana Martín Arroyo del Camag de Sevilla consiguió la tercera posición de la general  con un crono de 1 h 9´ 25”, destacar también el primer puesto en categoría Junior de Sergio González Gasca con un tiempo de 1 h 14´ 5” y décimo sexto de la general, el segundo puesto de Veteranos B de Juan Andrades Ruiz-Henestrosa 1h 18´ 17”.

Esta edición se disputó en sentido San Fernando – Cádiz, partiendo desde el Estadio Bahía Sur, sobre las 9:00 horas, la línea de meta estuvo situada en la Calle Retama junto al Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz en Cortadura. Un circuito totalmente llana con recorrido urbanos en ambas localidades y cruzando la autovía, Esta carrera está organizada por Instituto Municipal del Deporte de Cádiz y del Patronato Municipal de Deportes de San Fernando y colaboran el Club de Atletismo Olimpo de la capital y la Unión Atlética San Fernando

El cuadro de honor de categoría masculina estuvo formado por el campeón el onubense Miguel Beltrán con un tiempo de 1.06:35; quedando segundo Juan Vázquez (1.08:40); y tercero el roteño Javier Arana (1.09:25). En la categoría femenina, gana la prueba la chiclanera Noemí Martínez, con un tiempo de 1.25:12; mientras que la segunda clasificada ha sido Fornerud Swede Julia (1.25:38); y la tercera ha sido Arancha Almazán (1.26:07)

Los atletas roteños en esta media maratón fueron los siguientes:

Camag Sevilla: Javier Arana Martín Arroyo 1 h 9´ 25”

Peña Dosa Atletismo: Sergio González Gasca 1 h 14´ 5” primero categoría Junior, Daniel Helices Luque 1 h 23´ 26”, José Márquez Acuña, 1 h 25´ 52”, José Luis Sotelino López 1 h 26´ 25”, Juan Bernal Ruiz 1 h 30´ 27” y Antonio González Gatón 1 h 41´ 11”.

CAR Vía Verde: Manuel Gatón Núñez 1 h 15´ 6”, Germán Esquivel Ortega 1h 23´ 12”, José Antonio Ruiz Mateos Reales 1 h 24´ 28” y Juan Manuel Roel González 1h 36´ 5”.

Independientes de Rota: Moisés Bejarano García de Quirós, 1h 14´ 57”, Juan Andrades Ruiz-Henestrosa 1h 18´ 17” segundo en categoría Veteranos B,  José Miguel Alonso Sánchez 1 h 18´ 17”, Manuel Gasca Merón, 1 h 21´ 14″, Antonio José Ramírez González 1 h 22´ 11” y Manuel Jesús Ruiz-Mateos Laynez 1 h 26´ 30”

CD Triatletas Roteños: Manuel Jesús Toraño Puyana 1 h 19´ 45”, Samuel Linares Herrera 1 h 21´ 50”, Javier Sánchez Domínguez 1 h 35´11”, Jesús Ramón Caraballo  Ruiz Henestros 1h 35´ 11”, Juan José González Castellanos 1 h 35´ 12”,  José Antonio Verano Benítez  1 h 38´ 53”, Juan Manuel López Bravo 1 h 40´ 55” y Berna Martínez Castro 1 h 40´ 55”

UAR Rábita Ruta: Juan Manuel Ávila Becerra 1 h 38´ 58 “ y Alfonso Morales 1 h 42´ 23”

Fuente: www.deportesrota.es.

Anuncios