X Acuatlón Costa de la Luz, Club Triatletas Roteños.

El CD Triatletas Roteños organizó la X Acuatlón Costa de la Luz, con la colaboración del Patronato Municipal de Deportes, en una mañana espectacular y con muchísimo público que presenció la prueba animando a los competidores.

 

La mañana se presentaba espectacular en cuanto a lo climatológico, el agua como un plato, pero con un condicionante de que el mar de fondo del día anterior había depositado muchas algas en la orilla, pero esto no molestó en exceso a los atletas. El buen ambiente fue la tónica general de esta prueba, generando bastantes bromas de quien ganaría, dando lugar a los típicos piques sanos entre los competidores.

X Acuatlon Costa de la luz.

X Acuatlon Costa de la luz.

Un poco pasada las 10 de la mañana, tras haber explicado con claridad el técnico del Ayuntamiento Víctor González, el recorrido de la prueba, se dio la salida, para recorrer el kilómetro a nado, la distancia se cubrió con una rapidez asombrosa, y los que seguimos la prueba tuvimos que apretar el paso para poder ver a los nadadores en su llegada a la transición.

El primero en salir del agua fue el Roteño Carlos Ruiz, seguido por Eduardo Moreno y por un joven roteño Manuel Esquivel, en cuanto a féminas la primera en completar la distancia a nado fue Luisa Marcos, seguida de la Roteña Noelia Pérez.

La distancia de carrera atlética de 5 kilómetros, fue en un circuito de dos vueltas por el paseo marítimo. Los atletas tuvieron que luchar con el calor ambiental ya que el viento no sopló en las primeras horas de la mañana.

En una remontada espectacular Eduardo Moreno de ADS Sevilla, dejó atrás a los competidores, marcando un crono de 30 minutos y 37 segundos, en segunda posición llegó el cordobés del Club Triatlón Mezquita, Carlos Parra, la tercera posición se tuvo que jugar en un esprint final entre dos Triatletas Roteños, el joven Manuel Esquivel, le ganó por 10 segundos la tercera plaza a Carlos Ruiz, que llegó cuarto clasificado.

 

En cuanto a las féminas la primera en llegar a meta fue la gaditana Luisa Marco Méndez, que sencillamente completó una carrera apoteósica, dejando al resto de atletas a mucha distancia, en segunda posición llegó Yesica Sánchez del ADS Sevilla y la tercera fue Marisol Almodóvar.  

El cuadro de honor fue el siguiente:

Categoría A
Féminas: Noelia Pérez Román del CD Triatletas Roteños.
Masculinos: Juan Pedro Castro Baeza del CD Triatletas Roteños.

Categoría B

Féminas: Zosia Fox, atleta Independiente.
Masculino: Juan Lorenzo Tallafigo Atleta Independiente

Categoría C
Masculino: Joaquín Moreno Fernández, Atleta Independiente

Categoría D
Féminas: Natividad Martínez Cotán, Club Triatleta Camaleón
Masculino: Carlos Ruiz Rodríguez-Rubio, del CD Triatletas Roteños

Categoría E
Féminas: Raquel Florido Cosano, Atleta Independiente
Masculino: Agustín González Fuentes del ADS Sevilla.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Fuente: www.rotatriatletas.com

Anuncios